Надежда Федоркина

В какой стране возникло понятие «Средние века»?

Дмитрий Спиридонов

Понятие Средние века исторически возникло и определилось в Европе, было принято и разработано европейской исторической наукой в приложении именно к истории европейских народов.
Термин «Средние века» появился в XV в. в кругах ученых-гуманистов и употреблялся ими для обозначения исторической полосы жизни европейских народов, лежащей между «Древним миром» , существование которого считалось гуманистами закончившимся в V в. падением Западной Римской империи, и Новым временем, как воспринимали гуманисты свою эпоху.
В таком же значении восприняли этот термин и гуманисты — филологи и историки XV-XVII вв.
За ними пошла вся историческая наука в Европе, окончательно закрепившая этот термин в составе триады: Древность — Средние века - Новое время. Так в сфере исторической науки возникла специальная отрасль — история Средних веков.
Первый писатель, поставивший на заголовке своего труда: "Historia medii aevi", был немецкий иезуит Целларий (собственно Келлер) , умерший в 1631 г. После него Лешер точно определил начало и конец средневековой истории (V и XV вв.) , что мало-помалу и вошло во всеобщее употребление.