Юрий Ясинский

Подскажите, что символизировал пояс у монахов в средние века?

Анастасия

В средние века обвязанную вокруг шеи веревку носили кающиеся грешники в знак смирения и раскаяния.
А монахи веревкой подпоясывались.
И в наши дни веревочный пояс монахов символизирует данный ими обет и их зависимость от Бога и Его воли.
Также в веревочном поясе монахов заключается намек на связанного и бичуемого Христа.
У монахов-францисканцев пояса имели три узла, символизировавшие послушание Христу, обет бедности и обет целомудрия.