Ксения

куда писать Сальдо в 97-ом счёте? и какие проводки будут??

Светлана Смирнова

1.Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам.
2. счет активный, отражается в активе баланса, сальдо писать по дебету
3. Проводки
Отражена предоплата за журнал
Д-т 60 – К-т 51
Отражены расходы по подписке в составе расходов будущих периодов
Д-т 97 – К-т 60
Д-т 18 – К-т 60 НДС
Списаны расходы по подписке на счета учета затрат на протяжении 2012 г.
Д-т 26, 44 – К-т 97

Ксения Комарова

97 счет-это расходы будующих периодов. Если вы относите уплату допустим за подписные издания, то делается проводка Д-т 97 К-т 51-оплачено. А когда помесяно будете списывать на затраты, то будете делать проводку Д-т 26 К-т 97.

Наталья

Счет активный. Сальдо всегда по дебету.
В настоящее время используется счет редко.
Возникновение расходов по Дебету 97.
Списание по кредиту 97. на счета учета расходов. Теоретически такими счетами могут быть 20-е или 08 или 44 или 91 или 15 или 10

Сергей

вам правильно ответили, что счет используется редко, если есть возможность, от него лучше уходить. МЫ используем его для списания транспортных расходов пропорционально реализованному товару. Ну подписные издания можно списывать по мере поступления документов от поставщиков на счет 44