Sharif Akilov

Как называется такая вещь в Финляндии, как у Франции Эйфелева Башня?

Анна Тихомирова

Гордость финских архитекторов, когда-то символ всей страны, железнодорожный вокзал Хельсинки

….Точнее, венчающая его башня. В прошлом веке, когда построили новый вокзальный комплекс эта башня была самым высоким зданием в городе. Башня была символ Финляндии. По ней сверяли часы горожане и отправлялись поезда. До сих пор она не утратила свою популярность.

Ее высота – 48,5 метров. Диаметр циферблата 3,30, а часовая стрелка длиной метр и весит 40 килограммов. Внутри все оригинальное – циферблат, окошечки – минуты. Только исторический механизм практичные финны заменили на электронный еще в первой половине прошлого века.
Строителям повезло – фундамент под башню строить не пришлось. Гранитная глыба стала для нее надежной опорой.

Скульптуры с горящими шарами в руках одни из самых знаменитых в Суоми:

Сейчас этот символ железные дороги Финляндии активно используют в рекламе.
У людей есть неприятная привычка – они хотят оставить след. И здесь на доске это разрешено:

Надписи на языках всех стран Балтии. На русском языке надписи там так и не появилось. Когда разрешают – не так интересно.
Известные символы «башенного» типа:
Башня Пуйо — символ Куопио.

Башня Нясиннеула символ Тампере: