Ал
Алсу

Помогите ответить на вопрос: "В чём особенности развития Везантии"

Елена Васильева

После смерти императора Феодосия и 395 г. восточная часть Римской империи более не воссоединялась с западной и в составе восьми из четырнадцати прежних диоцезов (Египет, Азия, Понт, Сирия, Восток, Македония, Греция и Фракия) обособилась в самостоятельное государство - Византию. Свое название это государство получило по имени древней греческой колонии Визант, стоявшей на месте, где была потом построена столица империи Константинополь. Сами византийцы называли себя "ромеями", т. е. римлянами, а свое государство-"империей ромеев". И действительно, хотя население состояло преимущественно из греков и эллинизированных народов Востока и преобладающим с самого начала был не латинский, а греческий язык, ставший с VII в. языком государственным, Византия являлась прямым продолжением древней Римской империи.
В то время как на Западе империя пала уже в V в. под ударами варваров и революции рабов, на Востоке она уцелела, постепенно переродившись в своеобразное феодальное государство - Византию, и продолжала существовать еще тысячу лет (до 1453 г ).
Византии удавалось выходить из самых тяжелых кризисов, сохранив в основном непоколебленным господство класса крупных землевладельцев, централизованный бюрократический механизм управления, относительно высокую культуру, унаследованную в значительной степени от античности.
Тайна жизнеспособности Византии кроется прежде всего в ее экономике. Ко времени революционного кризиса и наиболее сильных варварских вторжений восточная часть Римской империи была менее истощена, чем западная. В ее состав входили такие богатейшие в природном отношении страны, как Египет, житница империи; Сирия с ее крупными торговыми, промышленными и культурными Центрами - Антиохией, Тиром, Бейрутом и др. ; обширные пространства Малой Азии, сравнительно мало затронутой грабительской политикой Рима, производившие в большом количестве шерсть, кожи и прочие виды сырья для городской промышленности. Экономические связи этих областей между собой и со странами Востока не прерывались в самые тяжелые для империи времена; жизнь таких городов, как Александрия в Египте, Антиохия в Сирии Фессалоника и Константипополь в Европе с их сотнями тысяч многонационального населения, не замирала ни на минуту.
Читать далее - Особенности развития Византии

Гуркивская Наталья

Сначала нужно научиться грамотно писать по-русски слово "Византия".