Эркин Бекмурзаев

Почему в литературе 19 в. появилась тема губительной страсти к деньгам?

Дмитрий Бондарев

ae-lib.org.ua/texts/kirillova__american_XIX-XX__ru.htm
История зарубежной литературы (Вторая половина ХIX - начало ХХ века) . ..На исходе XIX века США стали одной из могучих держав мира. ..Последователем демократической темы в поэзии стал прежде всего Эдгар Ли ...удалось передать состояние всеобщей одержимости в погоне за деньгами.