Александр Догот

Можно ли использовать телефонный провод для светильника 60 Ватт?

Алексей Алексеев

Существует понятие "Область применения".

Цитирую ПУЭ 2.1.48.
Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода) .

Нигде я не нашёл, что можно применять телефонку в арматуре светильников и тому подобное ;)) Вот телефонный сигнал передать - всегда пожалуйста.
Проблема телефонки - в нагревостойкости изоляции и механической прочности токопроводящей жилы.
И в светильние зажим для подключения жил должен подходить по способу и сечению!! !

На Мерседесе-кабриолете Е-класса картошку возить можно!
Пару мешков запросто 😉
Но этого никто не делает.

Про слабую изоляцию - не все в курсе, что полиэтилен является одним из самых стойких изоляционных материалов.
Я лично испытывал изоляцию провода ТРП (изоляция - полиэтилен) .
Выдерживает более 50 кВ постоянки!! ! Да-да.
Одна жила на землю, повышенное напряжение на другую.
ТГ, ТПП и ТПВ запросто выдерживают 2 кВ переменки 50Гц в течение 1 минуты. По-любому, свежий кабель продержится дольше.

Ss
Sssss

не рекомендуется, пожар может быть

Ирина Золотова

Если на 12 или 24В по току не пролезет, на 36 кое-как, а на 220 ни в коем случае - изоляция слаба только до 60В.

Денис Яньшин

Нет, нельзя!

Анна Шестакова

На пределе по току и напряжению, не рекомендую

НЕ
Надежда Ермилова

можно все зависит от того какой телефонный стальная полевка сечением 0.75 или медный тонкий сечением не скажу каким совсем мелкий, но лучше купи кабель 2 на1,5 ввг, или 2 на0.75 кгшку, 2 это кол -во жил, второе число -сечение и буквенное обозначение и маркировка провода!