О@
Ольга @>

Когда и кем был издан первый закон об охране птиц?

Светлана Ильющенкова

Первый закон об охране птиц?
В указе Людвига Баварского от 1328 года говорится:
«Тяжкий штраф ждёт того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят как возмещение» .

Ещё более ранний закон об охране синиц был принят архиепископом германского города Трира в начале XIII века. Вероятно, эти законы — одни из первых законов об охране птиц

Первым международно-правовым документом в области охраны животного мира считается Парижская Конвенция 1902 года, посвященная охране птиц, полезных для сельского хозяйства. Эта Конвенция впоследствии была пересмотрена и дополнена Международной конвенцией по защите птиц, подписанной в 1950 году