Светлана Мосина

Какие БЫли повинности перед золотой Ордой?

Анастасия Балясникова

Покоренное население считалось принадлежащим ханскому дому, оно облагалось тяжелыми податями и повинностями. Исключительно обременительной была воинская повинность - население было обязано поставлять ратников для монгольского войска. Трудовое население отрывалось от производительного труда, несло большие расходы на военное снаряжение. Военной службой было обременено и оседлое население (по принципу: один воин от десяти домов) , оно составляло пехоту и использовалось монголами для осады крепостей.
В пользу ханского двора и своих непосредственных господ кочевое скотоводческое население обязанно было платить купчур. Этот налог при Мункэ-хане, как-то регламентировал поборы с разоренного до крайности населения, и устанавливался в размере 1 голова со 100 голов скота; на практике это соотношение постоянно нарушалось. Купчур был распространен и на оседлых крестьян и горожан и превратился в подушную подать (с мужчин) . Оседлое население платило также поземельный налог (харадж) . Был установлен также тагар - сбор для снабжения войск зерном, скотом и пр. , «чрезвычайный налог» (авариз) и множество других. Взимание налогов отдавалось на откуп, откупщики беспощадно взыскивали с населения налоги, завышали их установленные нормы, проводили повторные поборы. Система откупов тяжким бременем ложилась на плечи трудящихся.
Тяжелыми были почтовая повинность, связанная с содержанием ямов (почтовых станций) , и постойная. Население было обязанно по особым ярлыкам предоставлять проезжающим ханским гонцам (ильчи) , чиновникам, купцам транспорт, жилище, продовольствие. На население также возлагалась обязанность снабжать одеждой и продовольствием стоявшие в данной местности монгольские военные отряды. Злоупотребления усиливали тяжесть этих повинностей. Монголы не довольствовались определенными нормами поставки для ямов лошадей, фуража, продовольствия, но и забирали все это, особенно лошадей в кочевьях, без всякого ограничения.