Алексей

Правда или миф, что Аляска в 1867 году была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, и СССР не потребовал её обратно?

Юлия Меркулова

Это не миф. Есть документы.

Екатерина Акимушкина

Продана. Деньги получены и проедены.. . ;((

Сергей Боханов

Нет, не правда. Аляска была действительно продана за "7,2 миллиона долларов золотою монетою". Однако за место "золотых монет" был получен (а точнее недополучен) чек на эту самую сумму. Таким образом, деньги в казну не поступили. После революции и установки "советского режима", а так же появления нового государства, СССР отказался от правопреемничества, дабы не выплачивать долги за Российскую Империю.
Современное государство РФ имеет полные права на Аляску (т. к. выплатила все долги Российской Империи, СССР и свои)
Так-что, если удастся доказать пропажу чека, и другие не соответствие с пунктами "Договора о передаче во владения США Аляски", эти территории перейдут во владения РФ.

Эльвира

Она продана, у России тогда были проблемы после крымской войны.

Магдалена М

Это не правда.
Правда в том, что деньги за продажу Аляски фактически не были выплачены России.

Ал
Александр

Наши идиоты продали по дешевке аляску сша, а когда очухались, что там дофига полезных ископаемых.

Натали Петруня

Продажа Аляски — сделка между правительствами Российской империи и Северо-Американских Соединённых Штатов, в результате которой в 1867 году Россией, за 7,2 миллионов долларов, были проданы её владения в Северной Америке (общей площадью 1 518 800 км²).
Не надо сочинять мифов и небылиц насчет СССР и аренде.

Рустам Фазлиев

Это просто форма продажи такая. Аналогично в наше время вместо продажи лесных угодий это предлагалось оформлять в виде аренды на 50 лет. Но что то не срослось, было заявление Путина, что никаких продаж не будет.. . Как дальше будет - не в курсе. .

В то же самое время, когда была продана Аляска, одно-единственное трёхэтажное здание в центре Нью-Йорка — нью-йоркского окружного суда, построенное «шайкой Твида» , обошлось казначейству штата Нью-Йорк дороже, чем правительству США — вся Аляска. (это выдержка из вики).

Оля Трохинина

Продана. Дорого было Аляску нашим содержать, не думали- не гадали, что там такие богатства. Да и продали за весьма и весьма небольшую сумму

Алексей С.

Бред.. . Не слушайте сказочников...

Stas Dergachev

Это правда, шум подымали, но с той стороны было заявление. что дело имели с царской властью, а не холопской.

Ерег@ Dеgтяреv

Первоначально речь шла о фиктивной передаче Аляске США с внешнеполитическими целями. Потом она была продана. . А вот СССР не мог ничего потребовать ни у кого назад, так как советское правительство своими декретами, после революции отменило все международные обязательства царского и временного правительств...

Сергей Артамонов

бред! учите историю.

Ал
Алия

Потребовал! но не получил !,а потом поезд ушел !!

J*
Julia ******

Прчему не требовала ? -требовала .Но США выставили условие - компенсировать все затраты на благоустройство Аляски и оплатить все построенные сооружения за время аренды.

Роман Анисимов

Правда, столько вреда от этой революции.

Оксана Ивасюк-Наумова

В любом случае обоср... (обделались) по полной программе.