Николай Виноградов

Можно ли отнести дарение алкогольных напитков к их обороту?

Столкнулся с такой новостью, что ночью, после 22:00 можно приобрести алкоголь, не купить, а получить в подарок. Допустим, купил зажигалку за 1000 рублей и бутылочку водочки дали в подарок. Факт продажи нигде не отображен, ни в чеке, просто нет, бутылка идет в подарок. Является ли дарение алкоголя его продажей или оборотом?

То есть получается, что никакой ответственности нет за продажу зажигалки в подарок к которой идет алкоголь?

Alexandr

В данном случае, такие предприниматели обманывают сами себя. Данные действия будут квалифицированы, как административное правонарушение по ст. 14.16 КоАП РФ.
Дело в том, что при административном правонарушении имеет фактор умысла на совершение действий носящих противозаконный характер. Как Вы указываете и это видно из вопроса, действия по продаже зажигалки носят завуалированный характер, а умысел направлен на продажу алкоголя в нарушение закона.
Следовательно, такое лицо понесет ответственность.

Сашина Настя

Дарение к обороту не относится.

Дмитрий Казаковцев

если это, так, а доказать факт, продажи нельзя, то надо, законом снизить стоимость зажигалки, тогда, продовцам не выгодно будет, дарить бутылку водки. Стоимость бутылки водки входит, в стоимость зажигалки. Прибыль от продажи зажигалки, наверное составляет - сверх прибыль, в процентном соотношении.