Алёна Ли

помогите! в чем заключается актуальность произведения "Гроза"Островского

Алла Долинская

В том, что нудная классика всегда актуальна в школе.

Надежда Глазунова

Гроза» -- одно из наиболее выдающихся созданий великого драматурга-реалиста. По мнению Добролюбова, "Гроза" есть, без сомнения, самое решительное произведение Островского, взаимные отношения самодурства и безгласности доведены в ней до самых трагических последствий» . Не потеряла своей актуальности драма и в наши дни.
В пьесе Островского “Гроза” несколько конфликтов, но как же решить, какой из них главный? В эпоху социологизма в литературоведении считали, что социальный конфликт самый важный в пьесе. Конечно, если видеть в образе Катерины отражение стихийного протеста народных масс против сковывающих условий “темного царства” и воспринимать гибель Катерины как результат столкновения ее с самодуркой свекровью, следует определить жанр пьесы как социально-бытовую драму. Драма - это произведение, в котором общественные и личные стремления людей, а иногда и сама их жизнь оказываются под угрозой гибели со стороны не зависящих от них внешних сил.
Пьеса “Гроза” - это трагедия главной героини, в которой немаловажную роль сыграла эпоха перелома патриархальных отношений.
Островский в своем произведении сумел показать изменения, происходившие в русском обществе во второй половине XIX века. Об этом свидетельствует и название пьесы “Гроза”. Но если в природе после грозы воздух становится чище, происходит разрядка, то в жизни после “грозы” вряд ли что изменится, скорее всего, все останется на своих местах.
Вывод
Как же проявляется это время, эта борьба старого и нового, борьба отцов и детей в драме Островского “Гроза”?
Уже с первых строк перед нами начинают раскрываться характеры героев и их взаимоотношения. И далеко не случайно первым человеком, проявляющим хоть сколько-то свою натуру в пьесе, является механик-самоучка и поэт Кулигин. В лицах о нем сказсшо: “отыскивающий перпетуум мобиле, за который англичане миллион дают”. Но миллион тот нужен Кулигину не для собственного блага, а чтоб “работу мещан ству дать”. Кулигин -- это как бы нравственный эталон, с которым невольно сравниваешь всех остальных героев драмы.
И тут же, в самом начале, появляется и Дикой -- “ругатель”, “которого поискать надо”, который, “как с цепи сорвался” и “ни за что человека оборвет”. Этот тип ругает всех и вся (кого не боится, разумеется) он находится со своими домашними в постоянном состоянии войны, а его жена по утрам слезно умоляет окружающих: “Батюшки, не рассердите! Голубчик, не рассердите! ” Да как его не рассердить? Он ведь просто не желает платить кому бы то ни было, за что бы то ни было, хотя сам сознает всю нелепость подобного действия.
Мало того, что он скуп и эгоцентрист, он еще и трус. Довольно вспомнить, как он ведет себя с людьми, стоящими выше него, (скажем, с гусаром на перевозе или с собственным приказчиком) .
Если Кулигин -- эталон нравственной чистоты, то Дикой -- это тоже эталон, но эталон низости и грязи.
Не без умысла создал Островский эти два типа. Дикой -- типичный купчишка, и его круг общения -- Кабаниха. Кулигин же ходит все с молодыми -- с Кудряшом и Борисом. Уже только это с самого начала показывает, на чьей стороне автор.
И тот эпизод, когда Кулигин просит у Дикого всего-навсего десять рублей “на пользу обществу”, а тот ему отказывает, обозвав попутно вором и разбойником, отнюдь не случаен. Это -- извечное противоречие благородства и глупости, ума и подлости.
Это противоречие очень важно для понимания “Грозы”. Но не оно основную сюжетную линию драмы, а глубокий конфликт между Кабанихой и Катериной.
Кабаниха-- вот главный антигерой “грозы”, это “ханжа”, которая “нищих оделяет, а домашних заела совсем”. Это-- чудовище, стоящее на страже “порядка”. Тип женщины-самодура, по замечанию Добролюбова, куда опаснее самодура-мужчины. Посмотрите, ведь Дикой не может быть страшен -- ибо весь его ужасающий облик заключен в рамки. Кабаниха же куда страшнее -- ведь она выработала себе целый свод каких-то правил и требует от окружающих безоговорочного подчинения им. Но мир рушится на ее глазах. Уж и сын ее Тихон не понимает, зачем жит

Вениамин

Диагноз: детский церебральный паралич. Чтобы ребенок не задохнулся во время перенесенной пневмонии, врачи были вынуждены установить ему трахеостому на шее. И теперь все средства семьи уходят на расходные материалы для нее, да и тех никогда не хватает. Мы просим вас помочь собрать для Назара 90 648 рублей. Этого хватит на год обслуживания и ухода за приспособлением, которое позволяет ребенку дышать.

Ирина Павлова

ТО общество очень напоминает ЭТО: враньё, лицемерие, измены- всё считается нынче нормой. никого это не возмущает и не удивляет.

Люда Теплова

"Жестокие нравы в нашем городе, сударь. "
Тьма разума, засилие невежества актуально сейчас.