Екатерина Полякова

Почему г. Тернополь (Украина) раньше назывался г. Тарнополь? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Алексей Грай

Существуют разные версии происхождения названия города. Согласно первой, местность, где был основан город, называлась Тарнополем. Это название происходит от польского слова taru «тер (е) н» . В украинской транскрипции появляется вариант Тернополя — «Терновое поле» , из которого и выводят современное название города. Тернополем местность называли за то, что она длительное время была заросшая тёрном.

Существует другое толкование, по которому название города выводят от фамилии магнатов Тарнавских и греческого сокращённого окончания -поль от полис «город» . До 1944 года город назывался Тарнополь. Правдоподобно выглядит версия, что название города происходит от фамилии владельца-основателя Яна Амора Тарновского.
Название поменяли в 1994 году