Оксана Шитова

Почему Эфиопия раньше называлась Абиссинией? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Славик Лигай

Название на геэзе ʾĪtyōṗṗyā (Эфиопия) восходит к др. -греч. Αἰθιοπία или др. -греч. Αἰθίοψ 'эфиоп', что значит «человек с обожжённым/загорелым (на солнце) лицом». [2] В некоторых аксумских надписях IV века уже употребляется термин «Эфиопия» .
В европейской культуре, в том числе в русском языке, Эфиопия была долгое время известна преимущественно как Абиссиния. Это название семитского происхождения, ведёт начало от аравийского эпиграфического «ḤBŚT» (хабашат) и означало не-аксумских подданных аксумского царя; в дальнейшем так (в том числе по-арабски) преимущественно называлось семитское население Эфиопии (амхарцы, тигре, тигринья) , исторически занимавшее ведущие позиции в элите страны. В наше время названия, родственные слову «Абиссиния» , применяются к Эфиопии в турецком (тур. Habeşistan) и арабском (Аль-Хабаш) . До недавнего времени сходное наименование — «Хабаш» — употреблялось и в иврите. В европейской культуре термин «Абиссиния» после 1945 стал выходить из употребления.
[править]

Ульяна Громова

ЭФИОПИЯ
Туры в Эфиопию

Компания Tourboss является профильным туроператором по Африке и конкретно по Эфиопии. Мы с этой страной знакомы с далекого 1981 года, жили в ней, мы эксперты. Разрабатываем туры в Эфиопию для частных лиц, туристических агентств, фотографов и путешественников.
http://www.tourboss.ru/catalog/1401456852.htm