pe
petrovalv

Почему Нидерланды раньше назывались Батавская Республика? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Алексей Петров

Батавская республика (нидерл. Bataafse Republiek) — официальное название нидерландской Республики Соединённых провинций во время её завоевания Францией между 1795 и 1806 годами. Название происходит от древнего племени батавов, живших в античности на территории Нидерландов.
По приказу Наполеона Бонапарта республика была 5 июня 1806 года переименована в Королевство Голландия.

Советская историческая энциклопедия
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/1733/БАР

.