Ад
Администратор

Почему Таиланд раньше назывался Сиамом, когда и по каким причинам произошла смена названия?

Алексей Шивыдкин

С момента, как Кхана Ратсадон совершил революцию 24 июня 1932 года и изменил государственный режим на парламентскую демократию, в стране происходило множество государственных переворотов. Третий госсекретарь Плек Пибунсонграм решил вернуть народу национальную независимость. Он переименовал государство в Таиланд и изменил гражданство населения с сиамского на тайское 24 июня 1939 года. Основанием было названо, что Сиамом страну называли исключительно за рубежом, и по предложению Японии, королевству был нужен новый имидж. Однако принято считать, что государство Сиам прекратило существование в 1932, когда был изменён государственный режим.

Александр Лазарев

Таиланд никогда не был колонией.
До 1939 года назывался Сиам; слово «тхай» (ไทย) значит «свобода» . Название вполне себя оправдывает: Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании. «Таиланд» (Thailand) — германизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 1930-е, — означает «страна тайцев» , тайский вариант звучит как «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

Людмила Гошко

по той же причине, что и Шри-Ланка раньше была Цейлоном. они были британскими колониями. вместе с независимостью обрели и новые названия.

Константин Буряков

коты сиамские перевелись