Yulia Romanova

Купили дачу, председатель говорит что у старых хозяев были долги и мы должны погасить! Должны ли мы ?

Или он должен на старих хозяев подавать в суд? Если можно то и статью на которую можно ссылаться.

Максим Сташков

Вы бы с долгами не смогли купить.
Справки же об отсутствии задолженности предоставляются в регцентр при проведении сделки.
Может это их не официальные сборы.
В любом случае пусть требуют со старых хозяев.

Ал
Алсу

Не должны! А председатель--- наглец.... Я бы ему сказал кое чего....

Ек
Екатерина

А как же ВЫ покупали-то? Обычно ж не продадут, пока есть долги непогашенные.... Теперь он прав: раз купили с долгами-долги Ваши... Спасибо риелтору своему говорите. Вот ВЫ на риелтора можете в суд подать и на него стрелки перевести.

Нина Глушенкова

Раньше при продаже участка (дачи) нужно было брать справку у председателя ( бухгалтера) об отсутствии долгов, теперь это не практикуется. Но, если не оплачено ЛЭП-долги ( подключение электричества и тп ) ,то Вам придется платить, потому что иначе Вы, а не продавец уже, будите без света, не оплачена услуга - нет ее значит. . Обычно участок (дача) с долгами продается дешевле с учетом долгов. Если долги по взносам, то есть статья ( не помню) , что долги можно вернуть только за 3 года . И еще. Право собственности на землю, дачу переходит к другому собственнику при продаже, наследовании, а членство в СНТ - не переходит, т е официально ( если Вы не приняты по заявлению и при оплате установленного взноса ) Вы НЕ являетесь членом СНТ и соответственно долг должен погасить бывший собственник, если в договоре нет иного. . Почитайте устав Вашего СНТ и проконсультируйтесь в обществе Садоводов ( на сайте или очно или по телефону)

Наталья Калинина

Смотря, какая сделка была заключена. Если с обременением, то да. Продавцы должны были предупредить вас.

Андрей

смотря что за долги ...
например на реконструкцию дороги и водопровода у нас собирают с участка, а не с собственника участка ..поэтому не важно кто владелец, а с участка деньги должны поступить

Сергей Мельбман

Платит тот кто делал долги Или учитывает это в цене дачи Надо было все выяснять ДО покупки ВАм ведь должны были передать книжку со взносами Там все отмечено за что они платили или не плпатили

Лена

а как вы докажете что долги их?? жильё ваше и долги теперь ваши

Ал
Александр

Вы ничего за них отдавать не должны, если конечно в договоре купли-продажи не написано иное.
Может они вам продали дешевле как раз в счет долга, тогда это должно быть указано в договоре.

Вита Демихова

Ну вообще если вы не удосужились посмотреть есть ли долг за свет и содержание, то по закону должны. А так обращайтесь в суд всё доказуемо, если конечно долг большой.

Николай Зуборев

вы халатно отнеслись к сделке или сами все делали, без агента. так что это ваши долги