Be

Что такое солнечное и лунное затмение реферат. доклад по физике

Ню
Нютка

Любое затмение (лунное или солнечное) представляет собой частичное или полное затемнение одного небесного тела тенью или другим небесным телом. Солнечное затмение имеет место тогда, когда Луна, за счт проекции своего диска на диск Солнца, закрывает солнечный свет, идущий к Земле. Лунное затмение - явление погружения Луны в конус земной тени (Земля при этом находится на линии, соединяющей Солнце и Луну), сопровождающееся значительным уменьшением яркости лунного диска

Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.
Схема солнечного затмения