Павел Кондратьев

Уронил внешний жесткий диск, появились бэд-блоки. Можно их как-то скрыть?

Диск сам работает уже года 2 после падения, но некоторые файлы с него не копируются (но удалить их можно) . Бэд-блоков много, при сканировании диск виснет.

Tosha Argentum

Можно relocation сделать, но диску хана.

Алексей С.

если цель не спалиться, то нельзя. а вообще при сканировании диска на наличие поврежденных сектров, система сама переносит данные в целые. а диск лучше поменять

Вероника Клименкова

Victoria,работать с загрузочного диска, линейное чтение, режим ремапа адвансед, лучше ничего не придумано

Сергей Пересниченко

Ремапить той же Victoria.

Юр
Юрий

Можно. Victoria HDD - http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=81&order=dmdate_published&ascdesc=DESC
и документация - http://www.hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27\

На многих дисках позакрывал бэды с переносом их в конец диска.

Александр Pan! Кочетков

ремапить это конечно вариант, но по опыту - у переносных запаса секторов для ремапа нет никакого. так что юзать как получается, можно разбить на несколько локальных дисков вычленив зону повреждения и к ней не обращаться, но занятие долгое и нудное, оно того стоит?

Олеся Оборотова

на фигаж викой ремэпить? качай HDD LLF, делай низкоуровневое форматирование. про перенос данных не забудь.

Юлия

Если повреждена определенная часть диска, можно просто "вырезать" эту часть обычной разметкой разделов. Диск будет пусть наполовину меньше объема, зато рабочий. Вычислить поврежденную область можно при помощи виктории, где в верхнем правом углу показана текущая позиция в мегабайтах, весьма удобно. если при сканировании диск отваливается, нажимайте сброс контроллера, и начинайте проверку с того места где закончили. Конечно же все данные будут потеряны, поэтому заранее сделайте копию.

Михаил Печаткин

прога "виктория" поможет