Екатерина Люст

Ubuntu vs Debian. что по вашему мнению лучше из линукс: убунту или дебиан и почему?

Катерина Комарова

Ubuntu и впрямь имеет весьма явные Debian'овские корни, однако на сегодня весьма нехило отличается от своего "предка". Прежде всего, отличается стартовыми скриптами - в Бубунте наворотов больше в сторону распаралеливания стартуемых демонов, а также повторного запуска "упавших". Ну и Unity - не самый привычный для "подоконника" вариант. Хотя меня, в принципе, устраивает. На актуальном железе ралотает вполне сносно: Compiz любит аппаратную поддержку OpenGL (желательно не ниже 3) и вообще - настраивается. Текущая версия с доловременной поддержкой - 12.04. Всякие *ubuntu на сегодня считаются релизами чуть ли не от сообщества и долговременной поддержки от Canonnical не имеют.

Debian же зациклен на свободе и GNU-совмесимости: даже Огнелис туда должен быть установлен из "несвободной" ветки. А также все мультимедиа-кодеки и пр. хлам. Но Debian ценится за стабильность (тот же Яндекс его юзает) . И Debian более гибок при установке. Можно. например, скачать до 50M загрузочного образа. а остальное - устанавливать по Сети с их серверов. А можно напротив. скачать несколько DVD или пару коробок CD, в которых будет всё, включая актуальные на момент скачивания обновления. Поэтому удобен для установки на какие-нить "специальные" компы: особо дохлые и/или заточенные под узкий круг серверных задач.

А так - 2 очень похожих дистрибутива, так что при большом желании плавно переходят друг в друга 🙂

Сергей

обе шляпы

Eвгения Куропятникова

Убунта - на базе Debian Unstable.
тормозит из-за идиотской Unity. пакеты частично совеместимы с Debian.
лучше - Кубунту с кедами 4.10.2.