Natali Notka

еврейский народ велик? а чем именно он величее остальных?

Анастасия Холина

ты их носы видел? а перхоть? а брызги слюней здесь в ответах ?

Ал
Альпенгольд

В том, что, разгромленный в своём государстве почти 1000 лет назад, рассеянный по всему миру, всюду гонимый и ненавидимый, притесняемый и дискредитируемый, уничтожаемый, смог сохранить свою религию, свою культуру, свой язык, свою популяцию, смог не раствориться среди других народов и в конце-концов возвратиться в то место, откуда был изгнан и построить свою государство вновь. Причём государство, стоящее на сегодня в лидерах по многим показателям в сравнении с остальными государствами, но всё также окружённое ненавистью, злобой, и желанием соседей его уничтожить вновь.

Елена Бондарева

Однозначно велик. А велик он своим вкладом в мировую культуру.

Игорь

Ну, тем хотя бы, что выжил, сохранил свою культуру, не имея своей земли.

Дима Данилов

Любой народ велик. Евреи ничем не лучше и не хуже остальных народов.

На
Наталья

Велик не численностью, а умом. Да, мы- великий народ и как бы не дергались антисемиты - мы умнее их:)

Виктория

Безнаказанностью

Кр
Кристина

Беспринципностью по отношению к остальным достичь чего-то можно, но величием это уже не назовешь.

Ирина Маронова

Главное -что они показали миру -как идеология, замешанная на религии способствует сохранению культурныз традицый народа- даже если он не имеет своей земли. .
Это был некий пример искуственного создания народа нового типа! Жесткий отбор во время Исхода, и борьбы за землю обетованную. .
Представте, если нынче некие уфологи-мистики создадут сеть сект, которые смогут позже обьединиться в один e-Народ - через интернет, и продвигать свою культуру! ВПРОЧЕМ -ТАК ОНО СЕЙЧАС И ИДЕТ..