Виктория Назарова

Нужна помощь. Затягивание судебного процесса

14.11.2012 года произошло ДТП. Виновник с правой обочины решил пересечь две попутные полосы через сплошную, чтобы выехать на встречную полосу (короче говоря развернулся с обочины через сплошную и две полосы) , как потом он пояснил, он вообще нас не видел. Наш авто находился на средней полосе.
19.03.2013 года назначено рассмотрение дела. Виновник не явился написал ходатайство, что болен, а больничный приложит позже. Суд перенес.
29.03.2012 года тоже самое, За предыдущий процесс виновник представил больничный лист, в котором указано, что он лечится амбулаторно у хирурга и невропатолога. Причем ходатайства представляет сам лично в канцелярию суда буквально за 15 минут до процесса. Суд вынес постановление о привлечении его к административной ответственности в его отсутствии.
Виновник обжаловал, теперь ждем нового процесса.
Вопрос. Как долго он может тянуть с болезнью, может ли суд признать такие больничные листы не уважительной причиной неявки в суд? !
Время идет, а мы не можем даже страховую сумму из-за него получить по ОСАГО.
Надо ли писать отзыв на его жалобу в апелляцию! ? поможет ли?

а доводы о том, что нет мед. заключения о невозможности явки в суд, не аргумент?

Аяна Суберекова

Во-первых, из вопроса неочевидно, что судом рассматривалось дело о привлечении виновника к административной ответственности. Во-вторых, неясно по какой статье КоАП. А в-третьих - какое отношение это имеет к выплате ОСАГО.

Поясню. ОСАГО выплачивает компенсацию ущерба, нанесенного виновником ДТП, т. е. страхует его гражданскую ответственность. Гражданская ответственность возникает независимо от административной. Поэтому независимо от того, сможет ли виновник дотянуть дело до прекращения по сроку давности, или суд откажет в назначении административного наказания по конкретной статье КоАП - страховая все равно должна платить.

Se
Sergey

В нашей стране такие вопросы лучше всего решают бандиты - приедут, прессанут - тогда и в суд явится и дело сразу пойдет. А так вы еще 10 лет по судам будете ходить.
Там где то в страховке должно быть мелкими буквами о сроках подачи заявлений и сроках выплат. Если он успешно протянет время - вы не получите ничего.

Кроме того, у любого уголовного или административного дела есть срок исковой давности. Если это умело притянуть за уши, то дело вообще закроют за истечением срока давности. Возбудить новое вы тоже не сможете - в результате тоже не получите ничего. Это Россия.

Ляля Иванова

если вы не согласны с доводами ответчика то конечно пишите отзыв на жалобу

Елена Салова

Конечно, Вы можете подать жалобу, но поможет ли это? ! А ответчик ещё долго может так себя вести!

Галина Вайнярв

Чето я не понял? в ГАИ постановление выдавали? или суд рассматривает?

Анна Колосова

Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то в суде оспаривается виновность второго участника? Он был признан виновным постановлением ГИБДД, а затем оспорил в суде и процесс еще тянется? Так?
Какие документы от Вас требует страховая компания для выплаты и какие документы у Вас имеются?
Какое нарушение вменяется второму участнику- выезд на встречку? Был ли причинен кому-либо вред здоровью при ДТП ?
Проводилось ли административное расследование?
В первой инстанции какой суд рассматривал дело?
Как мне кажется ваш второй участник не хочет лишаться прав, поэтому применяются ходы для затягивания процесса, и вероятной последующей отмены за счет процессуальных нарушений. НО могу и ошибаться.
В свою очередь, независимо от того будет ли он привлечен к ответственности, в гражданском порядке Вы имеете право на возмещение ущерба в полном объеме.
Если понадобится помощь - пишите в личку или на e-mail auto@gklex.ru