Было дтп. Страховая провела экспертизу (без разбора машины) и выплатила некую сумму.
Не согласный с этой суммой я провёл независимую экспертизу (он же допосмотр с разбором машины) о чём уведомил страховую телеграммой за 6 календарных дней.
Сразу после допосмотра машины была отремонтирована.
На допосмотр страховая не явилась и никоем образом не подавала «признаков жизни» вплоть до того момента пока я не привёз туда претензию с требованием дополнительной оплаты.
На предъявленную претензию страховая ответила отказом, мотивируя тем, что не получала уведомления.
Проведя некое подобие расследования я получил от почты документ в котором утверждается, что страховая получила мою телеграмму НО на два дня позже произведенного допосмотра и ремонта.
Разница в экспертизах существенна и превышает уже уплаченную страховой сумму. Есть ли у меня шанс выиграть судебное разбирательство при таком раскладе дел?
Административное право
Подскажите возможный исход судебного процесса со страховой компанией по ОСАГО :)
Зависит от многих фактор... шансы есть.
Геор Кантемиров
От каких? Дабы их изменить в свою сторону :)
Есть. Поскольку работа почты и т. д не должна вас волновать. Вы свои обязательства выполнили т. е надлежащим образом известили страховую. Письмо отправили своевременно (прикладываете почтовый чек) о том что страховая получила или не получила это письмо -это вас не касается.
Он закончится
Геор Кантемиров
Кто?
Заключение независимого эксперта не будет признана судом. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд в соответствии со ст. 79 ГПК РФ назначает судебную техническую товароведческую экспертизу.
Геор Кантемиров
Почему не будет признано? Чем он отличается от эксперта к которому меня отправила страховая?
Без суда вопрос не решить. Главные ваши аргументы - страховая изначально не правильно провела экспертизу, т. к. поленилась разбирать авто. И это главный аргумент. Он подтверждается выводами дополнительной экспертизы. То есть можно говорить о лоббистких действиях первого эксперта в пользу страховой. И второй аргумент - вы уведомили своевременно.
О том, что телеграмма не дошла вовремя вы не могли предполагать. поскольку изначально думали, посмотрев новости по телевизору, что Почта России теперь лучшая в мире. Говорил об этом в новостях высокопоставленный чиновник, типа, замминистра связи, а он по определению не может быть непорядочным и не врёт, поскольку судом не доказано иное. Вы поверили и вашей вины нет...
Начните с того что перестаньте ходить в страховую и несите бумаги в суд, уже есть первое нарушение страховой то что неправильно провели осмотр машины, внешние и внутренние повреждения, страховая себя так ведет потому что думает что попали на дурочка и вы отстаните, несите бумаги в суд без раздумья
Судья сразу объявляет: процесс имеет состязательный характер. Если, есть мозги, подумай.
Если вы заблаговременно отправляли телеграмму, что должны подтвердить чеком, в котором указана дата, то подавайте документы в суд.