Административное право
На заседании мирового суда, подсудимому (по его просьбе) было разрешено записывать судебный процесс на видеокамеру!
Должен ли судья, вынести решение, выкючить видеокамеру, если свидетель не хочет что бы его показания записывались?
это его право. суд это гласный процесс . в суде архангельска ведется запись диктофон и видео проблем нет даже если все касаемо личной жизни запись должна вестись . анология закона. . если в принятие решения участвует не не один судья то его мнение которого не бывает заносится в дело особое мнение . так и здесь есть запись а кто его распространяет привлекайте распространяют работники суда.. . запись в конверт . и запечатать
Подсудимый по новому УПК имеет право осуществлять видеозапись в судебном заседании. Данного права он может быть лишён, только если в судебном заседании заслушиваются сведения секретного характера, да и то, об этом должно быть вынесено соответствующее решение суда, которое, опять-таки, подсудимый может обжаловать.
По таким судебным моментам суд решения не выносит. Суд вправе вынести определение или о разрешении или неразрешении видео или диктофонной записи. Он вынес определение разрешить. Всё.
Судья в Рф НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Свидетель, как фигурант уголовного процесса, может обратиться к суду с ходатайством на предмет изменения решения, принятого судом. Может обжаловать отказ - но большего маразма придумать невозможно. При адекватной оценке/ и знании / ситуации такое даже в голову не придёт! Мало-ли чего свидетель хочет! Достаточно просто не становиться свидетелем, а уж коли назвался гвоздём - полезай в пузо!