Административное право
Можно ли привлечь к ответственности секретаря мирового суда за нарушение должностных инструкций?
Нарушение вот таких инструкций: Неправильно употребляя отдельные выражения, допуская безграмотные формулировки, секретарь судебного заседания может исказить смысл показаний и заявлений участников процесса. В протоколе судебного заседания мирового суда исчерпывающе должен быть изложен весь ход судебного процесса, четко обозначены все части судебного заседания и их содержание. ...представляется совершенно недопустимым, когда некоторые секретари судебного заседания мирового суда игнорируя указанное правило, заранее готовят так называемый "макет" этой части протокола судебного заседания, который хотя и соответствует требованиям закона о порядке и последовательности конкретных судебных действий, но не всегда отражает то, что было в действительности, т.к. изготавливается до фактического проведения указанных действий. Другая крайность, когда протокол в этой части в судебном заседании фактически не ведется, а секретарь судебного заседания мирового судьи делает отдельные записи в надежде восполнить их по памяти по окончании разбирательства дела...
Судья может спровоцировать увольнение своего помощника, но без особых нужд не сделает этого. Протокол судебного заседания является самостоятельным документом, по содержанию которого в течение 5 дней могут быть заявлены замечания. Это норма ГПК. Следовательно, за совершение ошибки при ведении протокола секретарю предусмотрено замечание, но не наказание.
вот, например:
http://uprsyd.e-zab.ru/information/?mid=360&id=7050
1)можете написать жалобу на имя председателя суда, можно через интернет.
2)можете заявить отвод секретарю судебного заседания.
3)я всегда веду аудиозапись судебного заседания, если есть сомнения, после требую копию протокола и приношу на протокол замечания
прочитал по процессу у МС внимательно и всё, как я и говорил 100 вопросов вылетят в трубу, из 30 методом манипуляций по ходу данных ИДПС ответов реально задать 5-6,
логично распечатать на маленьких бумажках в 3х экз и просто тупо подсовывать секретарю, тогда реально задать 10.
Хотя никакого положительного смысла из ответов ИДПС получить не реально, они как правило активно лгут суду, ибо явились в форме, в рабочее время, являются лицами, имеющим специальное звание, административной ответственности за дачу ложных не несут, ПДД не знают и устали на службе. Суду достаточно для вынесения решения только тех вопросов, которые задал он.
Единственная выгода от опроса ловоком ИДПС - моральное удовлетворение от тыкания их носом куда они не любят.
Дмитрий Босых
Видимо не туда написали.
Не понятна Ваша мотивация. Вам не несимпатичен секретарь? Так может быть ВЫ ему тоже не симпатичны.
Воспользуйтесь своим правом : которые дает статья 231-
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Проблема -та в чем???? Удачи! Дрессируют животных....
Дмитрий Босых
Мне несимпатичен протокол заседания суда, который велся секретарем, в котором не зафиксировано и пятой части хода заседания, а та часть которая зафиксирована - бессмысленна и противоречива. При этом подать замечания на протокол я не имею права согласно КРФоАП. Поэтому могу только пожаловаться на секретаря, что и собираюсь сделать.
Не можно, а нужно принести замечания на протокол судебного заседания. Если судья примет такое решение, Вам и карты в руки. Жалуйтесь председателю суда.