Административное право
Можно подавать замечания к протоколу заседания мирового суда, включающего в себя опрос инспектора, по делу об АПН ПДД?
Админ. Кодексом не предусмотрены замечания на протокол. Можете конечно указать на разницу в судебном протоколе и фонограмме, возможно повлияет на следующей стадии рассмотрения дела, хотя шансов как всегда 50 на 50. Но, кто ничего не делает ...
можно и нужно
можно делать даже отвод судьи
Айлар Ораздурдыева
После вынесения постановления суда?!
Я не значю, о каком протоколе вы ведете речь, что за неграммотный судья, которая это делает и за чем. Да много идиотов среди цивилистов
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен только один случай, когда ведение протокола и участие секретаря при рассмотрении дела об административном правонарушении обязательно: при рассмотрении дела коллегиальным органом (ст. 29.8 Кодекса) .
В остальных случаях Кодекс не требует обязательного ведения протокола об административном правонарушении.
Вместе с тем и запрета на ведение протокола нет. Поэтому судьей или секретарем может вестись протокол. Указание на это содержится в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» .
При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу.
Айлар Ораздурдыева
Протокол велся по моему ходатайству. Я задал инспектору ДПС около 100 вопросов, на пятьдесят из них получил ответы. В протоколе только десяток вопросов с измененными формулировками и полностью измененными ответами за исключением 2-3 технических. Значит я не могу подать замечания и все это надо писать в жалобе?
Все действия решения суда подлежат обжалованию в десятидневный срок с момента вынесения решения...
Не помогут Вам эти 100 вопросов. Фонограмма и стенограмма вообще не будут приняты судом.
Айлар Ораздурдыева
Спасибо, что просветили! Теперь при виде ДПСника буду падать ниц и молить о пощаде, а при виде судьи трепещать и плакать.
Для обжалования пригодится
пожалуйста подавай жалобу, там укажешь и про протокол, боюсь только всё это беспонтово)))
Подави его нафиг!
Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту
Айлар Ораздурдыева
Эта статья к административному процессу не относится.
Наталья Прокопович
это административка
Оля Андреева
Согласна, благодарю за поправку,
при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьям следует руководствоваться не ГПК РФ, а Кодексом РФ об административных правонарушений -гл.29.
Ирина Крывошлык
Нормы ГПК к администраивным делам неприменимы. Пора бы и знать.