Супер

Одни считают воробья полезной, а другие - вредной птицей. Объясните, почему появилось такое противоречие?

Раиса Козочка

Взрослые воробьи питаются семенами и плодами растений, чем часто приносят вред сельскому хозяйству. Но своих птенцов они вскармливают гусеницами и насекомыми, уничтожая при этом вредителей сада. Этим они приносят пользу, которая на много существенней, чем их вред.

Ai
Aika

Посади их в клетку - узнаешь

Дмитрий Ярмолюк

Вообей полезен тем, что поедает червей и прочих тварей

Ве
Вера

Большинство людей просто невнимательны и не замечали, что воробьи склевывают только пораженное мелкими насекомыми зерна крестьянского урожая, что и вызвало к ним предубеждение, как к воришкам, которых следует бить.

Алина Ярцева

Правы и те, и другие. С одной стороны на воробьях живут амбарные клещи, которых те могут перенести к местам хранения зерна. С другой - воробьи неплохо истребляют насекомых-вредителей в момент выкармливания птенцов.