Рамиль

Покраснел и опух небольшой участок кожи на пальце, возле ногтя. Что это и что делать? Не вредно ли мыть посуду и стирать?

Палец не болит, кстати.

Костя Кондр

В перчатках не вредно.

Алёнка

скорее всего это панариция (это гнойное нарывание) . принимайте ванночки с перманганатом калия (марганцовка) , опускайте на 7 минут в ванночку, затем высушите палец и намажьте левомеколью или диоксидиновой мазью и перевяжите палец. посуду можно мыть в перчатках