Оксана Зуева

5я неделя, а уже намекает на себя варикоз ((( что делать? медикаменты в первом триместре запрещают ((

Юлия Лапикова

Купите компрессионные колготки для беременных, только без типа компрессии просто плотные их можно носить по собственной инициативе, а потом со второго триместра врач выпишет если понадобится венотоники и компрессионное белье. Натирайте ноги гелем типа Венолайфа перед сном.

Тимур Чик

если это только намеки, зачем медикаменты? Носите удобную обувь, по возможности поднимайте ноги на возвышенность, когда сидите или лежите. а еще существуют эластичные бинты, которыми обвязывают ноги

An
Anton

при варикозе, если он только начался, помогает втирание в ноги (ступни и щиколотки) натурального яблочного уксуса (такой в продаже есть, поищите, без красителей и ароматизаторов) . а также постарайтесь меньше сидеть/стоять и больше двигаться, чтобы кровь в ногах не застаивалась и варикоз не развивался бы. если больше двигаться затруднительно, периодически прохаживайтесь по офису (ну или где вы трудитесь) . помогает зарядка "велосипед" - вращение ногами, имитирующее езду на велосипеде.

Алексей Михалев

что то рано у вас... может у вас и была такая проблемма до беременности?? ? у меня просто 30 недель и ходить уже тяжеловато долго и вес немного прибавился и животик вырос, но не варикоза, ни растяжек ни намека даже!!)) ) хотя ничем таким не пользуюсь.... а вообще лучше врачу пожалуйтесь... может он что выпишет мазь какую нить)))

Кирилл

Во втором триместре показаны венотоники, (Детролекс например) беременность не противопоказание. Но стоит проконсультироваться с врачом. Иногда помогает просто снять каблуки, меньше находиться в вертикальном положении, уменьшить в рационе соль, жирное итд.