Александр Немчинов

Если человека поставить у ярко оранжевой стены, то и лицо его приобретает на фото выраженный оранжевый оттенок.. если

девушка поднесла букет к лицу.. то и лицо приобрело розоватый оттенок. Вопрос-как этого избежать.. чтобы цвет кожи не приобретал другие оттенки?
что для этого делаете?

чтобы получить сразу правильный кадр из камеры а не возиться в фшопе

Mu
Munir

Мне кажется, избежать рефлексов в таких сюжетах нельзя, можно лишь избегать таких сюжетов, в которых доля отраженного от окрашенного предмета света, освещающего кожу, велика. В некоторых случаях помогает отражетель и подсветка вспышкой, которые уменьшают рефлексы.

Kr
Krembaher

это неизбежно, бороться с этим бессмысленно. Надо грамотно использовать

Валерий Зимин

Все просто - снимайте ч/б!

Алексей Левин

это рефлексы и отражения. либо фотографировать девушку на сером фоне, либо возиться в редакторе. можно попробовать на самой камере поменять настройки баланса белого.

Юрий Сунцов

Подсветить разными узкими источниками лицо и цветы.
На лицо - пучок и на цветы друг. источником с противоположной стороны сверху, за спиной портретируемого сверху, чтобы рефлексировало от цветов не на лицо, а в друг. сторону (угол падения равен уг. отраж.)

Павел

А придётся, Ира (в фотошопе возиться) Тем более, с вашим опытом и умением работы в фотошопе-это пятисекундное дело!

Антон Кудрявцев

Никак, разве что в ч\б переводить или не фотать на оранжевом фоне.

Александр Юрьевич

Ну можно сделать несколько кадров, например девушка у оранжевой стены, затем между девушкой и стеной поместить бумагу серого цвета и сделать еще кадр. .

В фотошопе останется только склеить необходимые части фотографии (например убрать с фото серую бумагу) , без применения цветокоррекции.

Еще можно использовать соты для вспышек, что бы подсветить лицо отдельно от букета или сены, хотя я не представляю, что из этого может получиться хорошее в репортажной спешке. . Надо пробовать..

Леонид Зенченко

Работа визажиста в наложении "фотографического" макияжа несколько может смягчить, но всеже придется в РАФ конверторе править баланс белого, или локально цветовой баланс в случае с букетом, с букетом можно ещё попробовать свет поставить по другому.

Владимир Наумов

избежать нельзя. нужно править бб в фотошопе...

Nikita

насадка на вспышку синего цвета. видеосвет с фильтром. у самого постоянно такая херня случается

Петрович .

Надо поставить человека к стенке, зачитать приговор и дать очередь над головой из автомата. После чего кожа лица принимает естественно бледный цвет, можно фотографировать и забыть про фотошоп.

Ирина Шарова

разрешите сначала вопрос встречный - а что делать? - если неспешно снимаеш городской пейзаж,
передний план в тени, а задний на солнце - а ББ грубо можно установить или
"тень" или "солнце" - тут и серая не поможет ))))).
Это я буквально сегодня утром подумал стоя на улице и перекуривая.
Если качественно - то только обработка в РАВ - это ответ на ваш вопрос.
А на мой вопрос - я сам ответа не знаю ))).

Валя Исаева

Вас смущают рефлексы на удачных цветных кадрах? Переведите в ч. б. - если снимок удачный он и в серых тонах останется таковым....

Александр

вчера снимал в желтой комнате, внешнюю пыху в ттл, выдержка в режиме синхронизации- фиксированная, камеру в приоритет диафрагмы, и температуру подкрутил было 5200K стало 5000K. никакого паразитного света, все естественно и править в фш ничего не надо!