Анастасия Бирюкова

Какие есть ядовитые растения в Красноярском крае

Александр Джамалов

Сильно ядовитых растения, от которых реально умирают люди три:
Вороний глаз четырёхлистный (Paris quadrifolia)
Бле́дная пога́нка (лат. Amanita phalloides)
Вех ядови́тый (лат. Cicúta virósa)
Все они широко распространены в Евразии, есть и в Красноярском крае.
Много других видов растений, считающихся ядовитыми, но они не так опасны. Например, у той же картошки ядовиты стебель, листья и плоды.

Дмитрий Искатель

Чё, тёщу решил травануть?!

Luna

Вороний глаз обыкновенный - Paris quadrifolia.
Семейство триллиевых (Trilliaceae), или лилейных (Liliaceae).
Характерное растение лесной зоны, достигает 62° северной широты в Западной Сибири и 65° северной широты в Красноярском крае.
Часто в еловом лесу можно встретить оригинальное растение: высокий стебель, четыре крупных листа, а наверху — в окружении околоцветника — сизо-черную ягоду. Листья растения эллиптические, заостренные, с тремя жилками, длиной до 14 см и шириной до 8 см. Цветок один, зеленовато-белый, цветет в мае — июне, плод — ягода, созревает в июле — августе. Растение обычно в хвойных лесах, среди кустарников, часто встречается в ельниках вместе с кислицей.

Все части растения сильно ядовиты, особенно корневище и ягоды, содержащие опасные для здоровья человека гликозиды. Иногда в народной медицине используют настойку травы вороньего глаза для лечения невралгии, мигрени, нарушения обмена веществ.