Сергей Елисеев

Почему сон-трава имеет второе название "прострел"?С чем это связано?

Ann __

1. "Легенда говорит, что когда-то у этого растения были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение стрелу, выгнал сатану из укрытия.. . А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек. "
2. Цветки появляются весной раньше листьев, как бы "простреливая" опавшую листву.
3. Траву можно применять для лечения радикулита (прострела) - прогревает (но может вызвать ожог) .

Выбирайте любой вариант.