Юра Григорьев

Что это за трава такая со странным названием «Мышиный горошек» ? Какие народные поверья, рассказы с нею связаны?

Нигина Нозирова

Горошек мышиный (лат. Vícia crácca) — многолетнее травянистое растение, вид рода Горошек (Vicia) семейства Бобовые (Fabaceae). Плоды - бобы 15—20, редко до 25 мм длиной и 4—6 мм шириной, продолговатые, с 4—6 семенами. Семена шаровидные, 2,3-3 мм в диаметре, чёрные с пятнами. Куда же без Вики) ) .

За эту миниатюрность растение и получило название горошка для мышей.
В Средние века монахи в Шотландии ели клубеньки мышиного горошка, чтобы подавить чувство голода и удержаться от соблазна попробовать запрещенные блюда. В летописях тех лет говорится, что люди, питавшиеся только викой, могли месяцами не вспоминать об обычной еде. Такими сведениями уже заинтересовались современные фармацевты, они рассчитывают на основе вытяжек из мышиного горошка создать эффективное средство для похудения.
http://sobesednik.ru/fazenda/chem-polezen-myshinyi-goroshek

Алла Смирнова

Потому что плоды как горох в стручках таких маленьких и вероятно мыши их любят. у нас в лесу растёт и цветёт довольно симпатично, поверья не знаю.