Марина Волкова(Лапенкова)

А Банан это Фрукт или Трава?

Я никак не могу понять что такое Банан. Где-то пишут что Фрукт, где-то что Трава. Что же такое Банан?

Асем

А я всегда думал, что это что-то другое, а писать это пошло =)))

Галина Козлова

Банан — род многолетних травянистых растений семейства Банановые, то есть это трава, как к примеру и стебель пальмы (который в США продают в банках, по типу того, ку у нас консервированные ананасы)

Al
Alex

Само растение банан это трава большая, а плоды его фрукты, к стати трава это ботаническое название, а фрукт кулинарное, вообще это плоды банана, так как бананов много видов и не все сладкие то можно с кулинарной точки зрения сладкие относить к фруктам, а те что не сладкие и перед употреблением требуют термической обработки можно считать овощами.

Сергей Садовский

Бана́н (лат. Músa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.

Банан - это гигантская многолетняя трава. Она очень быстро растет. За два года может достичь высоты в десять-пятнадцать метров и около шестидесяти сантиметров в диаметре. За это же время растение может дать от ста до пятисот бананов. На месте отплодоносившего побега быстро появляются молодые. Старый, отживший банановый ствол-стебель срезают, чтобы дать возможность развиться новому.

Вячеслав Раевский

Жизненная форма банана - травянистое растение, а вот его плоды считают фруктом!

Антон Михайлов

Бана́н (лат. Músa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.

Бананами также называют плоды этих растений, употребляемые в пищу. В настоящее время различные сорта стерильного триплоидного культигена Musa × paradisiaca (искусственного вида, не встречающегося в дикой природе) , созданного на основе некоторых видов этих растений, широко культивируются в тропических странах и во многих из них составляют важнейшую долю экспорта. Банан среди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе [3].

Род объединяет свыше 40 видов, распространённых, главным образом, в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Самый северный вид — Банан японский (Musa basjoo), родом с японских островов Рюкю, выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии [4].

Юлия Воробьева

Такой штуки, как банановое дерево, не существует.

Банановое растение — это, по сути, гигантская трава, а бананы — ее ягоды.

Согласно определению, трава — это «растение с мясистым, но не одревесневающим стеблем, который, после того как растение зацветет и даст семена, отмирает вниз до земли» . Однако такое определение не всегда верно: к примеру, у шалфея, чабреца и розмарина стебель как раз древесного типа (хоть и не покрыт настоящей корой) .

Таким образом, после цветения та часть травы, что находится над землей, умирает. В случае же банана мы имеем дело с весьма необычным эффектом. После отмирания одного стебля чуть дальше по корню начинает расти другой. Таким образом, через несколько лет растение как бы «проходит» полметра-метр.

Банан пришел к нам из Малайзии, где его выращивают вот уже 10 тыс. лет. Дикие бананы, которые до сих пор можно встретить в Юго-Восточной Азии, содержат крупные, твердые семена и очень небольшое количество мякоти. Опыляются они летучими мышами.

Бананы из вашего супермаркета — это культурный сорт, выбранный плантаторами за их мясистую мякоть и отсутствие семян. Окультуривание дало растение сладкое, вкусное, но стерильное: такой банан не способен размножаться без помощи человека.

Большинство банановых растений не занималось «сексом» уже 10 тыс. лет. Практически каждый из бананов, которые мы с таким удовольствием поедаем, размножен вручную: от побега уже существующего растения, чей генетический фонд не обновлялся аж 100 веков. Как следствие, банан чрезвычайно восприимчив к различного рода болезням. Многие его виды уже пали жертвой таких грибковых инфекций, как «черная сигатока» и «панамская болезнь» , очень стойких к воздействию фунгицидов. И если в ближайшее время не будет выведен генетически модифицированный сорт, мы можем навсегда забыть о бананах.

Проблема, кстати, весьма серьезная. Бананы являются самой доходной мировой экспортной культурой. Отрасль стоит 12 млрд долларов в год и поддерживает 400 млн человек, многие из которых живут за чертой бедности.

Большинство бананов поступает из жарких стран, однако, как это ни парадоксально, крупнейшим европейским производителем бананов является Исландия. Бананы выращивают в просторных теплицах, обогреваемых геотермальными водами, всего двумя градусами южнее полярного круга.

Ванечка

Трава

Юлия Насимова(Киселёва)

На чем растет - трава, а сам он - фрукт, арбуз - ягода.

Сергей

Фрукт конечно что за тупой вопрос? ?

Иван Марков

Муж говорит, что трава...

Денис Розенберг

травянистых растений семейства Банановые.... ну а вообще ягода