Екатерина Шевченко

Какие приспособления у стрекозы жить в воде?

Ol
Oleg

Самка стрекозы откладывает до 600 яиц желтоватого цвета на лист водяного растения, в жидкую грязь или в воду.
Созревание яиц обычно занимает от двух до пяти недель. Когда наконец из яйца появляется личинка, или нимфа, как её ещё называют, то сначала она ведет подводный образ жизни. Бескрылые нимфы способны дышать под водой с помощью особого органа, именуемого ЖАБРАМИ. В течение двух лет нимфы охотятся на мелких насекомых, а иногда даже на мальков.

Под подбородком у стрекозиной личинки расположена губа, имеющая очень необычное строение и именуемая МАСКОЙ. Она является великолепной ловушкой для насекомых и больше всего напоминает длинную руку с захватом на конце. Когда нимфа сидит спокойно, маска практически не видна. Но если она замечает потенциальную добычу, то маска выстреливается вперед, хватая неудачливое насекомое и подтягивая его к страшным челюстям личинки.

Есть у этих личинок ещё одна особенность — ВОДЯНОЙ НАСОС. Набрав в брюшко воды, стрекоза может с силой выбрасывать её с другой стороны. Это заставляет тело личинки сделать рывок, который и спасает её в минуту опасности.

В воде личинки стрекозы живут 1-5 лет. Когда личинка достигает полного развития, она инстинктивно выползает по стеблю водного растений на поверхность и висит над водой, уцепившись за стебель. Постепенно кожа личинки сползает, обнажая голову и тело. Нимфа превращается во взрослую стрекозу. Это долгий и трудный процесс: только на расправление крылышек нужно 6—7 часов.

Сергей Коробко

Жабры прежде всего есть.

Анастасия Пулькина

И водометный двигатель.

Мария Объедкова

Она крылья вместо ласт использует. Хвостом как уж виляет и плывет в заданном направлении.