Павел Щ Nevs И Юля

Кольцо в магнитном поле

Жесткое тонкое однородное проволочное кольцо радиуса R и массы m лежит на горизонтальной непроводящей поверхности и находится в однородном магнитном поле, линии индукции которого горизонтальны. Найдите силу тока, который надо пропустить по кольцу, чтобы оно начало приподниматься
PS: знаю, решать надо через магнитный момент, но можно ли решить так, как на фото (через суммирование элементарных сил)?
PS: на фото выделил маленький участок длиной dl, на него расписал силу Ампера, далее эти силы на верхнем, скажем так, кольце просуммировал и если они будут равны силе тяжести, то это условие отрыва той верхней части кольца от Земли

"и если они будут равны силе тяжести, то это условие отрыва той верхней части кольца от Земли" - неверно. Тут надо рассматривать именно МОМЕНТЫ сил, а не сами силы. Ведь и ннижняя часть кольца, на которую сила Ампера действует в другую сторону, ТОЖЕ ПРИПОДНИМАЕТ кольцо за счёт того, что она создаёт момент сил относительно самой нижней точки кольца (когда оно приподнимется - именно этой точкой кольцо будет касаться поверхности стола) .

Так что, как в старом анекдоте, "скажите апостолу Петру, чтоб не вы**вался и шёл как все, по камушкам". Решайте через моменты...