Yulia Romanova

из какого языка к нам пришло слово вода

Т*
Тонька ***

из русского скорее всего

Владислав Трофимов

От индоевропейской праматери: по меньшей мере - вода; water (англ.) ; Wasser (нем.) .
Привожу ещё два примера:
два - ду (перс. ) - two (англ.) ;
дверь - дэр (перс. ) - door (англ.).

))
))))) )))))

Слово "вода" - общеславянское (существовало и в праславянском языке) .
Этимология непосредственно корня -вод- восходит к праиндоевропейскому корню -wed- с общим значением "влажный".
В праиндоевропейском языке корнем -wed- вода обозначалась именно как неодушевленная субстанция (в противовес корню -ap-, обозначающему воду как "живую" силу природы) .