Артём Передумов

из какого языка пришло нам слово геоид, что оно означает?

Елена Бобринева

Вообще это соединение 2 греческих слов -- земля и похожий. Слово геоид означает фигуру Земли. Мы обычно говорим, что Земля это шар, но это не совсем так, она слегка сплюснутая, есть шишки и впадины, вот эта сложная форма и называется геоид. Т. е. фигура типа как у Земли.

Savanai Larsi

Геоид (греч. geoeides, от ge — Земля и eidos — вид) - геометрическое тело, отражающее свойства потенциала силы тяжести на Земле.

Александр Федосов

Воображаемая поверхность, перпендикулярная в любой её точке к направлению отвесной линии (направлению силы тяжести) называется основной уровневой поверхностью, а фигура Земли, образованная ею, - геоид.