Александер Шевцов

объясните по-простому, что такое амортизация?

Ирина Белозерова

Износ, выраженный в деньгах.

Эмилбек Осконбаев

Амортизация-это износ

Мария Великанова

Не вызовет у вас пусть удивления! ) -
В значении втором - это смягчение.
И в первом - это тоже не вопрос ) -
Цены сниженье, что принёс износ.

Юрий Ледяев

Вот потратила ты туеву хучу денег на новую херомбулу, и она теперь тебе деньги зарабатывает. А ты старательно считаешь насколько эта херомбула за каое-то время подешевела и за счёт этого указываешь что на столько же твоя "деньгоделательная продукция" подорожала.

Вот этот "подсчёт" и есть амортизация.

Хотя определение из учебника попроще будет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Амортизация_(бухгалтерия)

Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг) .

Главное - не перепутать.. .