Настенька

Норма амортизации. Ускоренная амортизация

ОПФ подвержены моральному износу. Определить сумму амортизационных отчислений по годам службы, если их первоначальная стоимость 120 т. р. , а нормативный срок службы - 4 года

Решение посредством формул

Сам=Спервоначальная*Н. амортизации

Н. амортизации i = срок службы-(год в котором списываешь ускоренную-1)/общ кол-во лет (Сумма i) i - номер года

В данной ситуации, при расчете амортизации для первого года выходит полный бред = 480.т. р

Задачу решать исключительно этой формулой. в чем загвоздка/ошибка?

Евгений

Цифирки-то подставь - будет видно. Насколько я понимаю, при ускоренной амортизации в знаменателе должно стоять (при 4 годах) (1 + 2 + 3 + 4) = 10.
А числителе (по годам) 4, 3, 2 и 1. В итоге и получится 100%.

http://bookdata.org/construction/investments04/economics14.php