Алексей

Шакировавший меня вопрос для учеников 3-4 классов.

Выберите птиц у которых есть родственники среди рыб
А Воробьи
Б Ласточки
В Вороны
Г Попугаи
Д Журавли

Ето вопросы для учеников 3-4 классов, в конкурсе "Колосок"
Вариантов РОВНО столько сколько я написал!

Татьяна Багира

попугай милая рыбка

Светлана Николаева

Смешно поставлен вопрос ))) Наверно, имеется в виду, что есть рыбы с такими же названиями. Например, рыба попугай - такая аквариумная рыбка )))

Сергей Романченко

Семейство Рыбы-ласточки (Мопоdactylidae)
Небольшое семейство рыб-ласточек заключает около пяти видов, распространенных в прибрежных водах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Австралии
Наибольшие размеры этих рыб не превышают 17—23 см. Они имеют ромбовидное, сильно уплощенное с боков тело, покрытое мелкими чешуями, которые заходят и на основания противостоящих непарных плавников. В спинном плавнике колючие лучи редуцированы, глаза большие, рот очень маленький. Тело этих рыб обычно окрашено в серебристый цвет, но плавники у них желтые с черной каймой по краю; у некоторых видов имеются следы поперечной полосатости на туловище

Рыба-попугай
Семейство Scaridae, или рыбы-попугаи, включает всебя 9 родов и около 80 видов рыб. В начале систематизации этого семейства считалось, что видов рыб-попугаев существует не менее 350, однако после выявления закономерностей смены рыбами цвета тела количество видов уменьшилось почти в пять раз. Это иллюстрирует яркость и разнообразие окраски рыб-попугаев. В процессе взросления большинство особей проходят две или три фазы, каждая из которых характеризуется своим цветом и рисунком. Чаще всего мальки окрашены в один цвет, на спинке имеют полосы, а на теле — крапины. Молодые неполовозрелые особи окрашены в насыщенные красные, пурпурные и коричневые цвета. Взрослые же чаще всего становятся синими, оранжевыми, желтыми или зелеными. Сине-зеленый цвет характерен для крупных самцов с выростом на лбу, похожим на небольшой горб. Половой диморфизм у рыб-попугаев хорошо выражен, и самки отличаются от самцов окраской.
Свое название рыбы получили не только за яркие цвета, но и благодаря особому строению рта. Зубы на челюстях рыб сливаются в пластинки и похожи на клюв попугая.

Рыба-воробей или пинагор (Cyclopterus lumpus)

Услышав о существовании рыбы-воробья, представляешь себе маленькую, изящную и быструю рыбку. Но нет, рыба пинагор (Cyclopterus lumpus) из рода Cyclopterus семейства круглоперых (Cyclopteridae) похожа скорее на бугристую шишку. На английском языке эту рыбу так и называют: рыба-шишка или рыба-глыба (lumpfish), а вот скандинавы прозвали пинагора «кусающим камнем» , что тоже довольно точно описывает его внешность. Другое английское название этой рыбы «lumpsuckers» означает «глыба или ком на присосках» и указывает на очень интересное приспособление, имеющееся у пинагора: у него на брюхе расположена дисковидная присоска, которой он способен прикрепиться к любой твердой поверхности
Особенностью этих рыб является то, что их почти круглое в профиль, сжатое с боков тело с плоским брюхом не имеет чешуи, а покрыто толстой кожей, усеянной мелкими костными бугорками. Даже первый спинной плавник с возрастом настолько зарастает толстой кожей, что превращается в подобие гребня, также покрытого костными выступами. Вдоль тела пинагора, от головы к хвосту, тянутся три ряда крупных бугорков, придающих рыбе сходство с шишкой. У пинагора большая голова с выпученными круглыми глазами, относительно маленький рот, выложенный мелкими коническими зубами, массивная передняя часть тела и укороченная хвостовая. Принадлежность к семейству круглоперых (Cyclopteridae), название которого образовано греческими словами κύκλος (круг) и πτέρυξ (крыло или плавник) указывает на округлую форму плавников этих рыб. Пинагоры вырастают до 20-40, иногда до 60 см и достигают веса в 6 и даже 9 кг, причем самки, как правило, немного крупнее. Эти рыбы не отличаются яркостью окраски, мальки желтовато-зеленые с серебристой полоской на голове, самки сине-зеленые, а самцы серо-голубые; верх у пинагора темный, а брюхо светлое, по бокам тела разбросаны темные пятна. В нерестовый период самцы преображаются, их плавники и живот приобретают яркий красно-коричневый цвет, а спина становится темно синей, почти черной

Олеся

Тут нет, точно пеликаны.

Андрей Мякишев

Где варианты : "все", "ни одна"?

Макс Синицын

вы будете смеяться, но по строгой современной биологической классификации все потомки какой-то группы относятся к ней.

Так что птицы и мы с вами тоже рыбы.