Евгений Кудряшов

В воскресенье купила на рынке сумку, но прийдя домой, когда уже к ней присмотрелись, притерлись,

поняли, что она не подходит по цвету и размеру. товарного чека на неё нет, т. к. на рынках их почему то не выдают Возможно такое что за неё вернут деньги? Стоит ли вообще обращаться или пошлют????

Trancer Trancer

купил телефон, дома обнаружил что он не подходит к моим ботинкам - завтра пойду менять

Алена Еськова

Покупатель вправе обменивать и сдавать качественные товары, не подошедшие по размеру, цвету или фасону.

§ Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

На некоторые вещи это право не распространяется. Но из одеж­ды в этот список входят только белье и чулочно-носочные изделия. Платья сдавать можно.

§ Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату; утвержден Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Обменять или сдать неподошедшую вещь можно в течение 14 дней после дня покупки. Но на практике магазины идут навстречу покупа­телю и в более поздние сроки. Если продавец не соглашается вер­нуть деньги, ссылаясь на истечение двух недель, попробуйте уго­ворить его хотя бы поменять сумку на что-нибудь, возможно, на более дорогую вещь с доплатой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]