Екатерина

Подскажите. Какие следственные действия разрешено осуществлять до возбуждения уголовного дела

Марина

СОГ имеет право совершать неотложные следственные действия. На практике - в течение 24 часов с момента совершения преступления.

Ксения

да только осмотр или неотложный обыск

Ти
Тина

Только осмотр места происшествия, остальные после возбуждения уголовного дела

Ни
Николай

Вот из всего что добавило Лизка к следственным действиям добавлось только назначение єкспертизы. Значит назначение єкспертизы и ОМП!

Оксана

Недавно круг таких действий расширился :
при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Ольга

Осмотр места происшествия.