Laziz Boykulov

Почему хурма не растёт?

У меня есть три сеянца хурмы январского (2013) прорастания. У всех троих красивая, блестящая кора, зелёные листья.. . Только вот не растёт она, как-будто стала искусственной. Со стеблем всё в порядке - цвет светлый, "живой", и гнётся (если потрясти немного) "по-живому", с листьями тоже всё нормально.
У одной я подрезал немного верхушку, в ожидании просыпания спящих почек.
Что не так? Что нужно сделать для её роста?

Светлана Гудименко

Если я не ошибаюсь, то хурма растет 5-8 лет, так что ничего странного в Вашем случае нет.
Или Вы думали, что любая косточка меньше чем за полгода в дерево превращается?)

Михаил Никитин

Не пойму, ради чего ее выращивать в горшке? Плодов не даст, листья сбросит до весны, выращивайте лучше кофе- и лист красивый, вечнозеленый и плоды яркие красные дает, а цветет и пахнет как комнатный жасмин. А хурма у меня в саду растет, плодоносит.... в прошлом году девать некуда было, мы обычно ее сушим.

Дмитрий Рушатов

Это ж не бамбук чтобы расти быстро. Была волна роста. Теперь может и до осени больше расти не будет. В горшке тем более. А осенью ещё и листья сбросит. Ищите место для прохладного зимнего отдыха. У меня только одна перезимовала (ну может и вторая ещё проснется). Стояли в самом холодном углу застекленной лоджии.

Василиса Данилина

корневая система наверно проростает