Катя Токарчук

простите за вопрос но я впервые столкнулась с огородом! как вырастить рассаду помидоров с самого начала

Татьяна Зельманова

А я считаю, что не поздно еще. Это смотря где живете. У нас в Рязанской области бабульки только вот сейчас как раз рассаду и начинают выращивать. Иначе она перерастет. Это в городах мы ее рано сажаем, потом рассаживаем по стаканчикам. А они сразу из ящичков в огород, а потом можно и накрыть пленкой на дугах или теплицу. Короче, сейте, только замочить надо семена. взойдут дня через 3. У меня вот только по второму настоящему листику и не переживаю. Высаживаю в ОГ только в начале июня. до этого еще столько времени.... А покупать - риск большой. Я в прошлом году уехала в санаторий. рассада пропала, купила, а что выросло - вспоминать не хочется. Теперь вот сижу дома - выращиваю свою рассаду. Удачи и вам.

Ан
Андрей

можно купить рассаду на первый раз, а потом попробуете вырастить сами

Алексей Приходько

Да, томаты сеять поздновато. Это факт. Но учиться выращивать рассаду никогда не поздно. Также, как и жениться.
Я уже 8 лет выращиваю кассетную рассаду. Выглядит это рассада так:

До высадки в открытый грунт ей расти еще месяц.
При выращивании рассады есть несколько моментов: 1. Тщательно выбирайте семена. 2. Используйте свой грунт. У меня смесь листового перегноя и кокосового субстрата. 50:50. 3. Температурный режим. При проращивании семян +28 - +30, при выращивании рассады: +16. 3. Освещенность. Не менее 12 часов в сутки. Больше можно, меньше - нет.

Елена Андрианова

Можно еще посеять суперранние томаты. Например, гибрид Юниор. К концу лета получите урожай. А, может, в конце июля уже первые помидорки будут.
Сеете в емкость с землей семена на глубину 1 см примерно, расстояние 4 см между семенами. После того, как у взошедших растюх появится третий настоящий лист - рассаживаете по разным емкостям с заглублением до семядольных листочков. В июне пересадите в грунт еще заглубив до первого настоящего листа.

Daniel Mastikhin

1.Посев семян в контейнере (под стекло или плёнку) .
2.После появления всходов-систематическое проветривание (на время снимать плёнку) .
3.После появления настоящих листьев-пикировка.
4.Плёнка снимается.
5.Уход- полив+внесение удобрений+светлое место.

Алексей Васильев

я считаю, что если впервые столкнулись с огородом, то купите рассадой (лучше в тепличном хозяйстве) - в этом году научитесь ухаживать, а уж в следующем году будете свою рассаду выращивать

Ан
Анна

согласна с предыдущими ответами. учитывая, что огородом начали заниматься впервые. Понимая, что хочется вырастить все свое, можете купить пакетик -два семян ранних помидоров, желательно с добавкой к названию F1 но это не принципиально, главное, чтоб производитель был нормальный, и посадите так, как вам посоветовали) я смешиваю покупной грунт со своей землей, чтоб помидорки привыкали к условиям, ну если у вас нет возможности смешать, сейте в покупной. Перед самой посадкой поливаю землю очень горячим слабым раствором марганцовки-и обезвреживание и подъем темп-ры почвы одновременно. Спичкой делаю углубления и ею же сажаю, по одному, семена. ставлю возле батареи и на освещенное место- т. е. возле окна, ничем не накрываю. ну, а дальше уже пикировка и все остальное.. .
НО, учитывая сроки (немного вроде как и поздновато) и ваш опыт, запасным вариантом будет покупка готовой рассады, в принципе, это идеальный для Вас вариант, если еще и подруги или коллеги тоже садоводы, то с миру по кустику, летом -урожай) а бонусом будут советы!) ) После первого лета будет и опыт, появятся и новые вопросы. так начинали мы все) Удачи! Главное, не пытайтесь сеять все и сразу- потом просто будете сильно уставшие, начинайте с малого и тогда у вас останутся силы просто для наслаждения природой и своими результатами!

Ирина Серёжкина

Уже поздно. Рассаду помидоров садят в начале марта.

Равиля Сафиуллина

уже поздно. Нужно было сеять в начале марта. В этом году вам придется только покупать рассаду

Лилит Мовсесян

Посейте семена прямо в открытый грунт. Накройте укрывным материалом - по типу маленького парника. У вас будет своя рассада тех сортов, которые вы выберете. А потом высадите на постояное место. В черноземье мы так и делаем. Еще не поздно.

Максим Мочейко

Конечно сеять!! ! Только может лучше сразу в отдельные стаканчики или ящички но расстояние сделать побольше, чтобы не пикировать, а сразу в грунт. Я бы половину посадила, а половину купила. И обязательно разные сорта посейте, ведь это так интересно.

Владимир Фролов

Поздно вы столкнулись Теперь покупайте рассаду по дороге на дачу А свою посеете 15 марта но следующего года

Мария Ветрова

Как и многие отвечавшие, считаю, что Вы опоздали. Лучше купить рассаду. НО!! ! Просто эксперимента ради, купите один пакетик помидор, постарайтесь взять самые ранние и посейте в ящичек. Можете замачивать и проращивать ( я так делаю) , можете сухими. Взойдут, появятся первые 2-3 настоящих листа-распикируйте. Вдруг получится. По крайней мере поймете что к чему и как.

Павел Заколюкин

С самого начала приобретают семена и емкости с почвой

Натали Фёфoрова

Опоздали, поезжайте в мае на Тимирязевку и купите хорошую рассаду.