Виталий Пахомов

Физика. Траектория полета тела. Формулы.

Друзья, подскажите формулу для расчета траектории полета тела без учета сопротивления воздуха. Мне нужно показать графически траекторию, то есть нарисовать параболу полета тела. Так что у кого - какие знания в физике остались, заранее благодарен. Вроде помню такие формулы, но не я не уверен:
H=Vo^2*sin(a*2)/g.
X(t)=Vo*t*cos(a).
Y(t)=Vo*t*sin(a)-g*t^2/2.

Stushka

ПРАВИЛЬНО- у вас написано, вам надо получить
y= y(x)
ИСКЛЮЧИТЕ t
t= x/(V0*cosa)
теперь подставите в y и получите УРАВНЕНИЕ ПАРАБОЛЫ.. .
ЭТО ВСЕ ЕСТЬ В школьном учебнике, например, в Кикоине за 9 класс.. .

Валерия Рыбка

Координаты - верно, а остальное тут

Максимальную дальность полета S тела, брошенного под углом α к горизонту, можно найти по формуле
S = (Vо^2) * (sinα)^2 / g, а максимальную высоту подъема H по формуле H = (Vo^2) * (cosα)^2 / (2*g)

Написано здесь.