Iroda

Почему траектория полета МКС меняется?

Почему Международная Космическая Станция меняет траекторию полета? В одно время, ну может быть неделю станция пролетает над моим домом, но затем смотрю на сайте - МКС летает в другом направлении. Как и зачем орбита МКС корректируется, объясните пожалуйста. Спасибо.

Александр Белавин

Орбита не может пролегать над одним и тем же пунктом, так как Земля вращается. Ваш дом едет вместе с ней. А орбита как раз стоит на месте.

Анна Киселева

МКС не обязана пролетать над вашим домом в одном направлении.
время оборота у нее некратно суткам, наклонение - большое, так что ее траектория на земле - некая бесконечная спираль, направление пролета над вашим домом зависит от того, на какой части спирали он пролетает.

да еще и высота меняется, ее атмосфера тормозит, временами ее поднимают, при этом период меняется. А вот повернуть орбиту - невозможно, для этого надо на орбиту загнать такую же бандуру, как та, что выводила аппарат на орбиту

Дмитрий

Количество витков МКС вокруг земли за сутки не целое, поэтому в начале каждых суток МКС оказывается над разными точками земной поверхности. Орбита, конечно, корректируется, но станция не виляет, а периодически донабирает высоту.

Lara Lara

Чтобы дерьмо которое они выбрасывали падало каждый раз на новую страну

Влад

Проекция орбиты МКС на землю - синусоида, которая смещается на запад. Немного пространственного воображения и вот Ваш ответ 🙂