Ozod Matkarimov

Уже лоб расшиб не могу догадаться! Это загадка: Что такое дзен?

Подсказка: Однажды один Учитель Дзен собрал своих учеников и сказал им:
— Вы все видели, как умирают лежа.
— Да, — ответили ученики.
— Вы также видели, как умирают сидя и стоя.
— Да, — ответили ученики.
— А видели ли вы когда-нибудь, как умирают, стоя на голове? — спросил он.
— Нет, Учитель, — ответили они.
— Завтра приходите, я вам покажу, — сказал он и ушел.
На следующий день, когда ученики собрались, он встал на голову и умер. Когда ученики попытались положить его на землю, у них ничего не вышло. Что они ни делали, у них ничего не получалось, он прочно стоял на голове. В это время мимо проходила сестра Учителя. Увидев, что происходит, она подошла и, плюнув, сказала: «Обормотом жил, обормотом и помер» , — ткнула его пальцем, и он упал.

Руслан Зайцев

течение в буддизме

Ольга Соловьёва

школа китайского буддизма

Ирина П

— Что такое Будда?
— Кусок глины (и даже: кусок засохшего дерьма) .
— Что такое Дао?
— Три фунта льна!
— Что такое дзэн?
— Ветка цветущей сливы (или: кипарис в саду; или: набирать снег серебряным кувшином).