Случайный Прохожий

Мне может по-русски кто-нибудь объяснить, что такое дзен?

Антон Шептицкий

Чёрные буквы на белом фоне

Галина Иванова

Это форма пофигизма.

Самсон Саакян

дзен это звук, например от падающей ложки на пол.

Степан Жидик

Техника, которая благодаря абсурду, помогает ученику выйти за пределы ума. И познать свою подлинную реальность.

Ольга Сенниковская

Есть такая гадательная система. но в общем это китайская философия, основанная на эзотерических учениях.

На
Наталья

Моё понимание-"мне хорошо-я сам себе вселенная".

Игорь Шохин

китайская философия
из "101 Дзенская история":

Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим
беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители
которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили,
что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка
отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала
Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю. "Так ли это? "-
вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К
этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не
волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей
молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался. Через год девушка-мать
все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка
был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него
прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли
это? "

Hельзя украсть луну
Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой
хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и
обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя
вора.
"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал он
бродяге, - и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста,
возьми в подарок мою одежду. " Вор был ошарашен. Он взял одежду и
тихонько ушел.
Рйонан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный парень, - задумчиво
сказал он. - Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну. "

Юлия Гелева

По-русски "Дзен" читается как "Дзиинньь")

Анастасия

В 1960-е годы дзен-буддизм стал очень популярен на Западе благодаря таким авторам, как Тейтаро Судзуки и Алан Уоттс. Я был знаком с некоторыми их трудами, и мне нравилась простота и прямота этого учения. Я очень обрадовался, когда узнал, что в это время в Бодх-Гае находится учитель дзен-буддизма из Японии, и решил воспользоваться этой возможностью и послушать его лекции. В комнате для медитации, нетерпеливо дожидаясь первой встречи с учителем, собралось человек пятнадцать, Половина из них были индусы, а половина — американцы и европейцы. Раздался звук колокольчика, и в комнату вошел почтенный японец в развевающихся черных одеждах. Голова его была гладко выбрита, а в руке он держал бамбуковую палку. Учитель неторопливо сел на пол и выпрямил спину. Он начал говорить, и в этот миг солнечный луч высветил его внушительную фигуру: «Я буду вашим учителем. Ваш учитель научит вас изначальной практике дзен, которая передавалась из поколения в поколение» . Его ритмичная речь оказывала на слушателей гипнотическое действие. «Корень всех страданий кроется в желаниях, — стал объяснять он. — А желание возникает из-за привязанности ума к чувствам. Свобода заключается в том, чтобы опустошить ум, изгнать из него все мысли. Избавиться от мыслей, или победить свой ум, — значит обрести сатори, освобождение» . Глаза учителя были плотно закрыты, и он сосредоточенно объяснял, что дзен — это непосредственное постижение смысла жизни, не обремененное логикой и философскими поисками истины, которые лишь отвлекают от медитации. «Каждый из вас — Будда, — сказал он, — но вы должны открыть эту Истину сами. Все живые существа являются Буддами, так же как лед есть не что иное, как вода» . Затем он процитировал знаменитого толкователя дзен-буддизма: «Великий Тейтаро Судзуки писал, Что практика дзен — это жизнь, исполненная смирения и труда, служения и молитвы, благодарности и медитации» .

Затем он стал рассказывать о своей методике обучения: «Ваш учитель будет строг с вами. Вы должны повиноваться каждому его слову и всегда хранить молчание. Согласны? » Все закивали. Далее учитель стал объяснять правила поведения: «Вы должны игнорировать потребности чувств: никакого секса, никаких наркотиков, никаких азартных игр и никакой музыки. Вы будете есть, только Когда вам разрешит учитель, и лишь то, что он даст вам» . Новички поморщились от этих слов, но старшие ученики приободрили их. Японец продолжил: «Ваш учитель будет обучать вас с помощью коанов — притч-загадок, которые освободят вас от оков рационального мышления. Ваш учитель научит вас кинхину — медитации во время ходьбы, и дзадзэну — медитации в положении сидя. Каждый день у нас будет три групповых занятия дзадзэном длительностью один-два часа. Вам нужно будет сидеть абсолютно неподвижно. За малейшее движение учитель будет наказывать вас ударом бамбуковой палки» .

Затем учитель, положив руки на колени, показал нам технику освобождения ума от всех мыслей. Для этого нужно было сесть и сосредоточиться на линии, образованной пересечением пола и стены, не обращая внимания ни на что другое. «Когда учитель позвонит в колокольчик, вы начнете медитировать и закончите только по второму звонку» .

На первом же вечернем занятии у меня затекло плечо, и я слегка пошевелил им. И тут же на мое плечо обрушился удар бамбуковой палки. Это был первый и последний раз, когда я шевелился но время медитации. Любого, кто нарушал это правило, тотчас настигало наказание. А поскольку от долгого сидения у многих начинали ныть руки и ноги, да к тому же не давали покоя комары, звуки удара палки по телу раздавались регулярно. Наконец, учитель позвонил в колокольчик, и наша пытка завершилась.

Все ученики согласились обрить голову — все, кроме меня. В отличие от других, я не собирался посвятить свою жизнь практике буддизма. Мне недоставало для этого решимости и убежденное! Пройдя двухнедельный курс, я поблагодарил учителя и продолжил свои поиски. Я считал, что упорядоченный