С:
Сергей :р

Как простыми словами объяснить, что такое дзен? И как его почувствовать.

Владимир

Приходит кто -то в гости, нажимает на кнопочку звонка, а он - дзееннн!...

Екатерина Нефёдова

абстрактное мышление - которое, с накоплением опыта, развивает следующий уровень сознания любого человека, который невозможно описать, но можно назвать Мудростью

К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума. Притчи Соломона (гл. 17, ст. 16)

Ек
Екатерина

Матфей к Иисусу приехал

Владимир Крикунов

не надо надеяться на кого то абстрактного, ты всего можешь добиться сам.
ты думаешь просветление где то, не думай-вот оно

Жора Быханов

Дзен - это то, от чего стоит держаться подальше...

Вр
Врединка

Однажды в Провиденс дзен-центр пришел ученик из Чикаго и спросил: «Сунг Сан Сон Са Ним! Что такое дзен? »

Сон Са Ним поднял дзен-палку над его головой и сказал: «Понимаете? »

— Я не знаю.

— Этот ум «не знаю» и есть вы. Дзэн — это понимание самого себя.

— Что вы понимаете обо мне? Учите меня.

— На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных, автомобилей, людей и самолетов. У всех у них различные названия и формы, но все они сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна, звезды, горы, реки, люди и т. д. — имеют различные названия и формы, но все они сделаны из одной и той же субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности одно и то же, потому что они сделаны из одной и той же субстанции. Их имена и формы различны, но субстанция одна и та же. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш ум «не знаю» обрезает всякое мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой дзен-палки и ваша собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.

Сергей Шмагин

Дзэн это глубокая философия прежде всего.
Советую посмотреть фильм "Бодхидхарма" про первого Патриарха ДзэнБуддизма, основателя легендарного монастыря Шаолинь.
В практике Дзэн есть два метода: медитация Дза-дзэн и коаны.
Эти две практики друг друга дополняют.
Простыми словами Дзэн это медитация наблюдения ожидания.
Философия примерно такая: в человеке постоянно идёт движение мыслей, чувства, желания, эмойции подобно непрекращающейся карусели.
Если же просто без всяких эмоций наблюдать сознанием со стороны на эту свистопляску мыслей, тогда мыслительный процесс останавливается и сознание перестаёт реагировать даже на внешние возбудители. Именно в этот момент приходит Озарение-Просветление.
В Дзэне в один миг меняется сознание и человек становится полностью другим, каким был до этого.
Что касается практике Коанов, то это такая мозголомка, когда человек изначально пытается решить задачу, не имеющую ответа. Ломаются стереотипы мышления, ломаются все ограничивающие факторы сознания, сознание расширяется до предела и опять же через озарение приходит правильный ответ.
Это примерно как найти решение иррациональных уравнений.
Когда Вы полностью изменитесь, то Вы это сразу почувствуете.
На мой взгляд в Дзэне есть как достоинства, так и недостатки.
Достоинство Дзэн в том, что его можно практиковать в любом месте и в любое время.
Недостатком является то, что если просто ждать и ничего не делать, то реально потребуется очень много времени на достижение Просветления.
Есть например приёмы медитации Тантра-Ваджраяны, которые дают выше результат, за короткий период времени.
ДАже если например просто ни о чём не думать и записывать на бумагу все мысли, которые приходят в голову, а потом их прорабатывать разделяя на части и уничтожая, то эта система медитации уже превосходит Дзэн на порядок.
я уже более 20 лет занимаюсь всякими медитациями и философиями и у меня сложился свой личный взгляд и понимание той или иной медитации.

Алексей Макаров

зеленая косынка